Senin, 22 April 2013

silabus dan rpp tematik kelas 2

      SILABUS

  • Standar komptensi : mengenal sumber energi yang sering di jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
  • komptensi dasar     : mengidentifikasikan sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya dan bumi) yang ada di   lingkungan sekitar.
  • Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : Kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, peduli loingkungan, tanggug jawab.
  • Materi pokok dan uraian materi : Sumber energi dan kegunaannya
  • Kegiatan Belajar : Siswa dapat menunjukkan sumber panas, bunyi dan cahaya melalui alat rumah tangga.
  • Indikator Pencapaian Komptensi : Mencari sumber yang menghasilkan panas, bunyi dan cahaya melalui alat-alat rumah tangga.
  • Penilaian : Tertulis, perbuatan dan lisan.
  • Sumber/ Bahan/Alat : Buku tematik kelas dua, pengembangan guru, gambar, siswa.
      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
      Nama Sekolah                 : SDN Gandasoli
      Kelas                               : 2/2
      Tema                               : Lingkungan
      Waktu                             : 4 minggu

      Standar Komptensi
      IPA
  • Mengenal berbagai sumber energi yang di jumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya. 
       Komptensi Dasar
  • Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas, listrik, cahaya dan bunyi yang ada di lingkungan sekitar.
  • Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering du gunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya
        Tujuan Pembelajaran
         IPA
  • Siswa dapat mencari sumber bunyi alat yang menghasilkan bunyi, sumber energi yang menghasilkan panas, sumber energi yang menghasilkan cahaya
  • Siswa dapat memberikan alasan yang tepat tentang penggunaan energi
       Karakter siswa yang di harapkan :
  •  Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Peduli lingkungan dan Tanggung jawab.
       Materi ajar (Materi pokok)
  • Sumber panas dan energi serta kegunaannya
       Metoda pembelajaran
  • Demonstrasi, latihan, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab.
       Langkah-langkah
       A. Kegiatan awal
            Apersepsi/Motifasi :
            merapikan siswa, berbaris dan berdoa, mengatur tempat duduk, mengabsen
            tes awal pelajaran.
      B. Kegiatan inti
      Minggu ke 1
  • Eksplorasi
  • Melalui penjelasan guru di harapkan siswa mengerti dan paham serta dapat menyebutkan sumber    bunyi, energi yang sering di gunakan, sumber energi di lingkungan sekitar.
  • Melalui penjelasan guru tentang kegunaan energi, baik itu energi bunyi, panas dan energi listrik di harapkan siswa dapat mengungkapkan alasan yang tepat tentang penggunaan energi tersebut
  • Guru menjelaskan energi yang sering di gunakan sehari-hari serta memberi alasan penggunaan jenis energi listrik.
        Elaborasi
        Dalam kegiatan elaborasi, Guru :
  • membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tertentu yang bermakna
  • mempasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
  • memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
  • memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
  • memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
  • memfasilitasi peserta didikmembuat laporan eksplorasiyang di lakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
       Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
     C. Kegiatan akhir
          Dalam kegiatan akhir, guru ;
  • Mengadakan tanya jawab sekitar materi yang telah di sampaikan.
  • Memberikan penilaian hasil kerja siswa baik secara tertulis, lisan maupun perbuatan yang telah di lakukan siswa
  • Memberikan tugas atau PR
     Alat dan sumber :
  • Buku paket
  • Alat peraga
  • Media cetak
  • Media elektronik
  • lingkungan sekitar
  • Kreatifitas guru
                                                                                                                                                                                                       
      
       



Tidak ada komentar:

Posting Komentar